當前位置:首頁 >> 行業資訊 >> 財稅知識

個人已享住房租金扣除,本年能否改為住房貸款利息扣除

發布日期:2019/11/29 15:24:00   瀏覽量:0  

 問:個人租房居住,已按照住房租金扣除。年度中間貸款買房,本年是否可以改為住房貸款利息扣除? 
  答:按照《國務院關于印發個人所得稅專項附加扣除暫行辦法的通知》(國發〔2018〕41號)第二十條規定,納稅人及其配偶在一個納稅年度內不能同時分別享受住房貸款利息和住房租金專項附加扣除。
 
北京11选5分析